Суббота, 18.05.2024, 09:16 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Старая Птичка

Есть вопрос! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Новое и старое у Lucky » Спроси у Лаки! » Есть вопрос!
Есть вопрос!
LuckyДата: Суббота, 26.02.2011, 18:51 | Сообщение # 1
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Есть ответ.
Лаки.
biggrin


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
StrimerДата: Суббота, 05.03.2011, 13:35 | Сообщение # 2
рыбачок
Группа: Рыбак
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Lucky!
А что ты скажешь про Воблер Yo-Zuri F199 L-minnow 44? cry
 
LuckyДата: Суббота, 05.03.2011, 13:37 | Сообщение # 3
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline

L-minnow - воблер легенда, от всеми известной фирмы Yo-Zuri. Про этот воблер не знает только слепой, глухой и живущий в лесу человек.

Внутри этих приманок имеется полость в которой свободно перемещается граненый груз. Во время проводки перекатывание этого груза внутри полости создаются акустические шумы, которые передаются через тело приманки в воду и дополнительно привлекают хищника.

Хорошие полётные характеристики, отличная устойчивость при проводке, активная игра. Универсальный, уловистый воблер практически на все виды рыб.

Любит короткий твич на быстрой проводке. Воблер обладает хорошей акустикой, достаточно большой амплитудой колебаний. На медленной проводке так же работает, но характер игры переносится лишь в горизонтальную плоскость. Рекомендуемая глубина для его использования, до 1,5 м.

Прикрепления: 1714068.jpg (21.0 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
StrimerДата: Суббота, 05.03.2011, 13:58 | Сообщение # 4
рыбачок
Группа: Рыбак
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
А про хорватское яйцо ты слышал? dry
 
LuckyДата: Суббота, 05.03.2011, 14:04 | Сообщение # 5
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline

Эта приманка ориентирована для ловли щуки в откровенных жабовниках,и других водоемах,при условии затянутой поверхности сплошным ковром травы или ряски.Приманка сконструирована так,что она практически не собирает траву,на свой жестко посаженный одинарный крючок,чем обязана правильной огрузке в районе пуза приманки.Как писал неоднократно про неё К.Кузьмин,что эта приманка по проходимости не имеет себе равных,в своем классе...и с ней есть шанс достать зубастую в том месте .где другие приманки пасуют!

Ездил сегодня на рыбалку с прицелом на судака. С судаком ничего не вышло. Оборвав несколько силиконин, решил что лучше поплыть в залив и испытать новую приманку "Хорватское яйцо". Первые забросы в заросшем травой заливе сильно удивили. Глиссер летает очень далеко и очень точно. Мой вариант "яйца" имеет на носу углубление, как у поппера. При сильных коротких рывках глиссер работает как поппер, при двух слабых двигается зигзагообразно, как уокер.
Первый залив вдоль камыша зарос какой-то травой. Местами в траве были окна. Поначалу хотелось проверить как "яйцо" проходит по траве. Проверка удалась на ура. Ни одного зацепа. Где-то на пятой или шестой проводке последовала атака небольшой щуки и промах. В этом заливе было 5 выходов и столько же промахов. Следов щучих зубов на глиссере не было. Две щуки были неплохие, одна чуть больше кило. Поймав небольшую щуку на Megabass Antrax 100, я решил плыть дальше. В других заливах зарослей такой травы уже не было. Попадались заливы с плотным слоем ряски. В таких условиях приходилось "яйцо" сильно дергать, иначе ряску пробить было невозможно. В одном заливе листья кувшинки начали закручиваться вверх. Провести по ним глиссер не получилось, он перескакивал с листа на лист и на ряску попадал редко.

После ловли в последнем заливе заметил следу зубов на нижней части "яйца", но поклевки я не чувствовал.

Опробовав "яйцо" в разных условиях, считаю что лучше всего проводить по не сильно плотной траве с окнами.

Раз 10 "яйцо" залетало в камыш и без проблем я его оттуда выдергивал. Хуже было с кувшинками, иногда были зацепы за края листьев.

Приманкой очень доволен, на другие приманки только одна поклевка. Огорчило количество промахов. В сентябре буду использовать чаще всего "яйцо", хочу добиться результативных поклевок.

Прикрепления: 4407979.jpg (8.0 Kb) · 6745793.jpg (11.9 Kb) · 2584956.jpg (12.6 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
StrimerДата: Вторник, 08.03.2011, 11:49 | Сообщение # 6
рыбачок
Группа: Рыбак
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Лаки! Хочу купить себе мульт. Что скажешь? Нужно ли под него какую-то особую палку или нет?
И как ваще ентой хреновиной пользоваться?

wacko

 
LuckyДата: Вторник, 08.03.2011, 11:53 | Сообщение # 7
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Разговор начну с истории появления мультипликатора. Несколько десятилетий назад (никто не знает, сколько) появился первый мультипликатор. Как стало мне известно пять лет назад, мульты стали производить фирмы, которые изготовляли механические часы. И вправду, механизмы очень похожи. По некоторым источникам информации было известно, что первыми придумали мульты шведы, а точнее, фирма Abu Garcia. Но это не так. И в России, еще давно, изготавливались эти катушки, но вручную. Корпус таких мультов был деревянным. Так что история рождения уходит в далекое прошлое и имеет начало в разных концах земного шара.

Мультипликаторная катушка в переводе означает "умножающая катушка". Это действительно так. За один поворот ручки шпуля делает от 3,5 до 6,5 оборотов, но об этом чуть позже

Ещё совсем недавно к мультипликаторным катушкам моё отношение было скептическим. Я считал - что мульты мало чем отличаются от инерционной катушки, с которой сносно работать я так и не научился. Но, не так давно, привели меня друзья в джеркбейтовую ловлю, а там без мульта никак. Попробовал и сразу стало получатся, - мульты в освоении заброса гораздо проще инерционных катушек. А новое, особенно то что получается всегда интересно. В итоге я решил отказаться от безинерционной катушки (мясорубки) и в лайтовой ловле. Для того, чтобы проще было разобраться в мире мультипликаторов я решил поделиться теми ценными крупицами информации, которые добыл сам рыская по интернету, читая периодику, терзая вопросами немногочисленных знатоков и выезжая на покидушки с владельцами различных моделей мультипликаторных катушек.

Итак, какие преимущества даёт мультипликаторная катушка по-сравнению с безинерционной, что сподвигло меня пересесть на мульт:

1. Мульт не крутит леску - так как происходит прямая подмотка, в отличие от мясорубки.
2. Конструктивно мульт проще мясорубки - поэтому надёжнее и дешевле, чем мясорубки аналогичного уровня.
3. Тяговое усилие у мульта больше, чем у мясорубки.
4. Мясорубка более громоздкая, чем мульт. Мясорубка, одинаковой с мультом мощности, намного больше весит. В связи с чем вести активную ловлю тяжелыми приманками возможно только с мультипликаторной катушкой.
5. Рукоять удилища с курком под мульт намного удобнее рукояти под мясорубку.
6. Дальность заброса с мультом не зависит от толщины плетёнки.
7. Контроль приманки с мультом лучше, появляются дополнительные возможности контроля приманки, приманку можно анимировать катушкой, а не удилищем.
8. Чуствительность снасти с мультом выше.
9. С мультом возможны маятниковые забросы, требующие не более места, чем аналогичные забросы с мясорубкой, кроме того с мультами возможен кольцевой заброс, требующий ещё меньше пространства, значит мульт можно использовать в более стеснённых условиях.

Теперь рассмотрим особенности конструкции мультипликаторов и возможности применения мультипликаторных катушек в тех или иных условиях.

Мультипликаторные катушки бывают двух видов: классические мультипликаторные катушки (бочонки)

и т.н. низкопрофильные мультипликаторные катушки (мыльницы).

Прикрепления: 6461143.jpg (58.9 Kb) · 8145149.jpg (28.1 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Вторник, 08.03.2011, 11:54 | Сообщение # 8
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Бочонки применяются в условиях с повышенными требованиями к надёжности и тяговым характеристикам катушки, например при ловле на приманки весом более 30-40 грамм, при проводке упористых приманок, т.к. форма бочонка позволяет разместить в нём более крупные, а значит более прочные и надёжные детали механизма. Мыльницы появились позже бочонков и призваны были увеличить комфорт ловли с мультипликаторными катушками. Форма мыльниц обуславливает малое пространство для размещения внутри катушки механизма, поэтому его детали меньше, чем у бочонка и обладают меньшей прочностью, тем не менее мыльница одинакового веса с безинерционной катушкой намного мощнее последней, т.к. конструкция механизма мультипликаторной катушки, будь-то мыльница или бочонок намного проще, чем у безинерционной катушки, а детали мульта допускают большую нагрузку.

Мыльницы удобнее лежат в руке при ловле, вес их меньше, механизм современных мыльниц, как показано на фотографии выше, опускают относительно всей катушки для того, чтобы расположить центр тяжести мультипликаторной катушки прямо по оси удилища - для предоставления рыболову максимального комфорта при ловле.

Для того, чтобы узнать - для приманок какого минимального веса подходит та или иная мультипликаторная катушка существует простая формула - для каждой мультипликаторной катушки указана максимальная лесоёмкость её шпули, умножаем указанные значения длины лески в ярдах на разрывную нагрузку в фунтах, если получаем значение произведения менее 1000, то данная катушка предназначена для заброса очень лёгких приманок - от 3-5 грамм, если значение произведения лежит в диапазоне от 1000 до 2000, то мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 7-10 грамм, если значение произведения более 2000, то данная мультипликаторная катушка предназначена для заброса приманок весом от 15-20 грамм. Важную роль играет, кроме размера шпули ещё и материал, из которого она сделана. Существуют, например, катушки, у которых шпуля сделана из магния. Для некоторых из мультипликаторных катушек низкопрофильного типа я составил табличку, из которой видно - для заброса какого минимального веса катушка предназначена:

Прикрепления: 4290054.jpg (109.8 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Вторник, 08.03.2011, 11:57 | Сообщение # 9
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Для ровной и качественной укладки лески на мультипликаторных катушках применяют специальный лесоукладыватель (глазок сквозь который пропущена леска), который передвигается вдоль оси шпули и направляет леску. На катушках, которые предназначены для заброса лёгких приманок, во время заброса этот глазок неподвижен, т.е. он отключается, это происходит автоматически, без участия рыболова и предусмотрено конструкцией механизма катушки. На катушках для тяжелых приманок энергии заброшенной тяжелой приманки достаточно и перемещение глазка не вызывает торможения полёта приманки, поэтому на таких катушках глазок не отключается во время заброса. Иногда, опытные рыболовы снимают механизм укладки лески вообще и укладывают леску при подмотке пальцами, при этом заброс получается максимальным и катушка получает возможность работать с более лёгкими весами. При отключаемом глазке желательно ставить его в центральное положение, для сопротивления при забросе, но и при крайнем положении заброс получается, так что - если в первое время Вы забываете выставлять глазок лесоукладывателя в центральное положение - ничего страшного.

Отличительной особенностью мультипликаторных катушек является то, что для начинающих, когда пальцем тормозить вращение шпули при забросе ещё не очень хорошо получается, а закинуть хочется подальше, является обязательным регулировка осевого тормоза перед забросом для каждой новой приманки, вес которой значительно отличается от предыдущей. Регулировка производится очень легко - переводим переключатель катушки в положение для заброса, отпускаем палец, лежащий на шпуле и следим за падением приманки на землю, если после касания приманкой земли шпуля продолжает вращаться, вызывая перебежки (низлежащие витки обгоняют конец лески, снимаемой со шпули через глазок), то тормоз следует затянуть сильнее, если приманка при встряхивании кончиком удилища не достигает земли, то тормоз следует отпустить. Перебежки - аналог всем известной "бороды" на мультипликаторных катушках очень легко распутываются, потому что витки не могут слететь со шпули, конец лески фиксирует нижележащий виток, который следует приподнять и освободить конец лески, потом выбрать с катушки слабину и подмотать заново.

Такие бороды:

Прикрепления: 9104387.jpg (117.9 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Вторник, 08.03.2011, 12:01 | Сообщение # 10
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
распутываются очень легко и очень быстро, намного легче, чем бороды на инерционных и безинерционных катушках, где витки могут соскочить со шпули и завязаться в узел.

Кроме осевого тормоза существует ещё и системы подтормаживания, которые отвечают за скорость вращения шпули в конечной стадии полёта приманки. Такие системы бывают двух видов - центробежные и магнитные (бывают и комбинированные). Существует мнение - что если перебежки происходят на финальной стадии полёта приманки, то необходимо регулировать центробежную или магнитную систему подтормаживания, какая в катушке имеется, если в начальной стадии полёта - то осевой. Если осевой тормоз приходится регулировать довольно часто, то центробежный или магнитный намного реже. В классических мультипликаторных катушках или бочонках для регулировки центробежной системы подтормаживания необходимо раскручивать винты и снимать крышку катушки

естественно, такую процедуру нужно выполнять дома, перед рыбалкой и всего один раз. Настройка заключается во включении (отодвигании от центра, оси шпули) грузиков, либо в их отключении (прижатию к центру по направляющей до щелчка - фиксации). При включении грузики свободно ходят по направляющей. Этот свободный ход нужен для того, чтобы при наборе слишком большой скорости вращения они перемещались по оси дальше от центра шпули и задевали за кольцо, находящееся вокруг них, таким образом происходит торможение раскрученной до слишком высокой скорости шпули за счет силы трения.

И что же после всего этого остаётся безынерционной катушке - ловля на приманки весом менее 5 грамм и забросы более тяжелых и парусящих приманок против ветра, где энергии заброшенной приманки недостаточно для раскручивания даже самой лёгкой шпули мультипликатора. Ультралайт остаётся за мясорубками, но и здесь первенство мясорубок под угрозой, существуют низкопрофильные мультипликаторные катушки способные работать с весами от 3-х грамм.

Прикрепления: 2263656.jpg (86.3 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
StrimerДата: Вторник, 08.03.2011, 12:09 | Сообщение # 11
рыбачок
Группа: Рыбак
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Лаки!!!!!!!
Ты cry В С Ё !!!! cry знаешь! cry
 
LuckyДата: Вторник, 08.03.2011, 12:10 | Сообщение # 12
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Стрим, у меня просто инет быстрый.
Расслабься.


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
XtremДата: Пятница, 11.03.2011, 15:00 | Сообщение # 13
Опытный рыболов
Группа: Опытный рыбак
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
А что ты посоветуешь на голавлика?
 
LuckyДата: Пятница, 11.03.2011, 15:03 | Сообщение # 14
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Duel/Yo-Zuri Hardcore [0] (65 мм 8 г).

Этот воблер отличается от всех вышеперечисленных очень интересной игрой. Он не только машет хвостом из стороны в сторону и гремит, но еще и переваливается с боку на бок. При поверхностной проводке, а он относится именно к поверхностным воблерам, имеет минимальную амплитуду колебаний (для своего класса), но оставляет на поверхности воды значительные «усы». Голавля я ловил на него не много, но больше крупного, чем мелкого. Hardcore прекрасно подходит для ловли на участках реки после перекатов, где течение ослабевает и образуются водовороты от камней, лежащих на дне, за которыми часто голавль и караулит свою жертву. При соблюдении определенных правил осторожности и грамотной проводке «на снос» он может стать по праву вашим заслуженным трофеем. Вес этого воблеpa не велик для такого размера, но присутствует система дальнего заброса, что в значительной мере облегчает задачу. При ловле этим воблером методом сплава на задержках и удержаниях его на течении нередко в прилове присутствовал жерех.

Jackall Bross Cherry Zero Footer (48 мм 7,6 r).

Я думаю, здесь тоже не составит большого труда, посмотрев на название, догадаться, что и этот воблер так же, как и большинство перечисленных выше, относится к чисто поверхностным приманкам. У читателя может создаться впечатление, что я какой-то фанат поверхностных воблеров японского производства. Нет, это далеко не так. Во-первых, я обозначил глубины до 2 м, но в большинстве случаев это все-таки метр или около того, следовательно, выбор именно «мелководника» очевиден. Во-вторых, японцы производят очень качественную продукцию и это большой аргумент в их пользу. Вот и все.

Это один из немногих воблеров, который имеет частоту колебаний ближе к низкой, чем к средней, и подходит для ловли голавля. Все-таки воблеры такой геометрии предпочтительнее брать с частотой колебаний от средней и выше. Но, как и Hardcore [0], этот воблер имеет не только игру хвостом, но и очень активно переваливается с боку на бок, чем и провоцирует рыбу на атаку. На удивление он у меня хорошо проявился в ловле перед перекатом и на сливах у разрушенных плотин. Все та же проводка «на снос» даст наилучший результат. Отлично держит струю, но более всего проявляет себя именно в тех местах, которые я перечислил выше, то есть среднее течение с водоворотами. А если под водой еще и камушек лежит, то облов такого места не позволит остаться с нулем.

Duel/Yo-Zuri 3D Flat Crank (55 мм 7,5 г).

Широкий, плоский крэнк со средней частотой колебаний, центр которых смещен, смещенным в головную часть, и средней амплитудой. Одна из моих самых любимых приманок при ловле весеннего голавля. Обладает очень хорошим «музыкальным» эффектом. Отменные баллистические качества, при небольшом весе, позволяют использовать его там, где нужно забросить подальше. Лопатка воблера расположена таким образом, что его рабочий горизонт составляет 1,2 м и дает ему порой огромное преимущество перед другими воблерами. Иногда действительно бывает такая ситуация, что глубина в реке 1,5 м, а голавль стоит у дна и брать воблер, проплывающий над ним на расстоянии полуметра отказывается, а вот 30-сантиметровый рубеж он уже готов преодолеть и с огромной силой и азартом хватает этого мирного карасика. Так же, как и 10СС, 3D Flat Crank является отменным деликатесом для щуки, которая его с большим энтузиазмом хватает с весны до середины осени и применение поводка из гитарной струны будет не данью моде, а реальным решением данной проблемы.

Прикрепления: 3699911.jpg (19.7 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Пятница, 11.03.2011, 15:07 | Сообщение # 15
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline

Yo-Zuri L-Minnow (44 мм 5 г).

Если честно, то я от этого воблерка как-то не впечатлился. Не понимаю поголовной любви именно к нему братьев наших голавлятников. В 90% случаев на него клюет голавль мельче, чем на другие воблеры, да и летит он не очень. Нет, если есть желание половить небольшого голавлика на ультралайт, то быть ему там одному из главных фаворитов однозначно. Мы же ведем разговор о воблерах для ловли голавля весом граммов этак от трехсот и выше и на спиннинг тестом граммов от 5 хотя бы. В общем, течение он держит хорошо, игра у него один в один с 3D Flat Crank, только вот центр колебаний смещен ближе к середине туловища. Подходит он больше для облавливания самых быстрых мест, так как не выносится на поверхность. В связи с тем, что он тонущий, нет возможности ловить на него сплавом. Резюме: хороший воблер для ловли небольшого голавлика в реках со средним и быстрым течением на небольшой дистанции.

Salmo Bullhead (4,5 мм 5 r).

Бывшая польская фирма, ныне выпускающая свою продукцию в Прибалтике. Ничем особым, кроме демократичной цены, от остальных себе подобных фирм не отличается. Практически весь ассортимент воблеров выпускается из вспененного пластика, следствием чего является отсутствие погремушки в интересующих нас моделях. Сейчас я хочу рассмотреть ту модель из «бычков», что проходит по параметру плавучести, как Sinking (т. е. тонущий). Достаточно высокая частота игры и невысокая амп­литуда делают этот воблер очень привлекательным для голавля. Отвратительные полетные качества ставят его в категорию «воблер для малой реки». Прекрасно зарекомендовал себя в облове прибрежной части рек под нависающими кустами или, если на берегу растет достаточно высокая трава, которая свешивается прямо к воде. А также при ловле в «трубах» веерными забросами. На достаточно быстром течении можно на проводке против течения подержать его немножко на струе и даже сплавить метра на два-три, но при условии, что леска натянута и воблер играет, тогда он не будет тонуть. В большинстве случаев на него, так же как и на L-Minnow, ловится мелкий и реже средний голавль. Но если его применять в тех местах и условиях, что я назвал, то он часто оставляет многие воблеры такого же плана (в том числе и L-Minnow) далеко позади себя по количеству поклевок. Однозначно, интересная модель.

Duel /Yo-Zuri Zombi Crank 1 (55 мм 7 г).

На фото вы видите два воблера. У воблера снизу обрезана лопата. До того, как его «обрезали», он очень глубоко нырял и сильно играл. После — игра стала среднечастотной и среднеамплитудной. Я хотел получить воблер небольшого размера с параметрами его работы, как у Hardcore |0|, и добился этого. Вот только насторожило то, что он начал играть настолько четко для поверхностного воблера, переваливаясь с боку на бок и выписывая идеальную змейку за собой самым кончиком хвоста, что как бы голавль этого не оценил. Но нет, голавль оценил на втором же забросе, и все мои опасения растворились сами собой. Я это все веду к тому, что очень долго сравнивал и наблюдал, какой должна быть игра у воблеров, которые переваливаются с боку на бок, и пришел к выводу, что игра таких воблеров должна отдавать какой-то небрежностью и развязностью, а тут все четко и идеально, как в швейцарских часах. Теперь я понимаю, что дошел в этом вопросе еще не до конца, хотя занимался им долго и упорно. По сфере применения воблер схож с Мах 030, но есть одно преимущество: лопасть у него не литая, как у большинства японских воблеров, а вклеенная и, опустив в кипяток, се можно гнуть под любым углом, следовательно, на чуть большем перепаде глубин он может работать чуть лучше, чем Incubator.

p.s.

Вышеперечисленными приманками, естественно, список воблеров, подходящих для ловли голавля, не заканчивается.

Прикрепления: 6535878.jpg (24.8 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
Форум » Новое и старое у Lucky » Спроси у Лаки! » Есть вопрос!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 39