Понедельник, 06.05.2024, 03:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS

Старая Птичка

тест плетёных шнуров - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Новое и старое у Lucky » Тест плетёнок » тест плетёных шнуров (Как выбрать плетёнку?)
тест плетёных шнуров
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:40 | Сообщение # 16
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
И шнур этой же фирмы..но совершенно другой ….

Alpha Line hard braid 8

100 метров размотка 0.14 мм 24 lb 11 кг заявлено…
цена примерно 600 рублей или 6 рублей за метр

Прикрепления: 0613945.jpg (69.8 Kb) · 8701355.jpg (13.1 Kb) · 5004074.jpg (61.1 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:45 | Сообщение # 17
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Fire Line Tracer Braid

110 метров размотка 0.14 мм 24 lb 11 кг заявлено…
цена примерно 1200 рублей или 10,9 рубля за метр.


Этот шнур мне очень понравился.
Но мне показалось странным, что без узла результаты у шнура
практически такие же, как и с узлом…не долго думая, я взял круглогубцы с прорезиненными ручками и намотал один конец шнура на одну ручку..а второй соответственно на другую…что бы шнур держался только за счёт трения.
Прикрепления: 0835877.jpg (71.1 Kb) · 4463417.jpg (13.6 Kb) · 8471790.jpg (88.8 Kb) · 0853612.jpg (46.6 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:51 | Сообщение # 18
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Весы естественно посерёдке..повесил их на вешалку в корридоре . Вот так примерно

ну и потихоньку стал пытаться шнур порвать, надавливая на ручки плоскогубц двумя руками., Так я чуть круглогубцы не сломал .
Вот результаты показанные шнуром при таком вот тесте.

Fire Line Tracer Braid тест на ручках круглогубцев:

Вы конечно спросите почему я сделал именно так? Просто практически все шнуры рвались на безуловой застёжке у самого основания. Я хотел сделать так...что бы застёжек небыло в принципе никаких.Что бы шнур держался только за счёт трения. Результат надо поделить на два. В итоге получилось примерно так же, как и на без узловой застёжке. Значит шнур хоть и держит вполовину от заявленного ,но на узле практически ничего не теряет.

Перепроверил. Намотал много витков на крюк весов и много витков на ручку круглогубц. Хотел что бы шнур поравлся где то посередине...Получилось .Так же примерно и получилось . Максимум 7.1 кг. Можно подавать на производителей в суд за недостоверную рекламу:)

Беру хитрый шнур Alpha line procast pe
почему хитрый? смотрите на фото…

Тонкий..практически круглый и не будет скручиваться на вертушках. Мне он тоже понравился.
тест 9.8 кг заявленный…

Прикрепления: 1372858.jpg (24.5 Kb) · 6741566.jpg (4.7 Kb) · 6802686.jpg (66.4 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:56 | Сообщение # 19
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
результат с круглогубцами

Получилось 6.5 кг...а на без узловой застёжке он показал 5.47 то есть потерял на ней почти 1 кг.

Какой вывод? конечно можно искать к каждому шнуру свой подходящий узел..методом тестирования…и тогда результаты могут быть другие, а может и нет.
Всё что нужно для такого теста это купить весы….а коллекции всевозможных узлов выложены в интернете и много раз печатались в СМИ.
Можно конечно пользоваться без узловым соединением….
Но тогда ваш шнур может рваться при зацепах не на узле…а в любом другом месте…что чревато потерей большого куска шнура…а шнуры нонче дороги ,как вы могли заметить….
Ну а мне пришла мысль сравнить разные шнуры визуально… по толщине…при помощи макрообъектива. Сравнить шнуры, показавшие примерно одинаковые результаты при тесте на узле..

Вот казалось бы шнур Pro Jig…заявленный тест близок к показанному…в отличие от Fire line crystal….
держат они примерно одинаково…
но вот разница в диаметре очень существенна….

Смотрите сами

Проджиг даёт такой же результат на узле …но посмотрите насколько он толще ?

а тут 4 шнура вместе. Разрывные нагрузки шнуров смотрите в таблице.

Прикрепления: 9131281.jpg (2.5 Kb) · 6280472.jpg (32.8 Kb) · 5600225.jpg (141.1 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 19:59 | Сообщение # 20
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline

Мне показалось что новая Fireline braid очень похожа на Power Pro ,
ну на старый Fireline она точно не похожа.

А вот ещё несколько шнуров вместе. Заявленные и реальные разрывные нагрузки вы найдёте в таблицах.
Прикрепления: 8698418.jpg (127.3 Kb) · 2475418.jpg (116.9 Kb) · 8006826.jpg (165.6 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:03 | Сообщение # 21
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Сравнение двух близких по разрыным нагрузкам шнуров. Видно что шнур РР плоский, но недорогой по сравнению с конкурентом.

И тут видно за счёт чего один более дешёвый шнур держит такую же нагрузку ,как шнур подороже.

А тут один шнур в половину дешевле соперника...а соперник в половину тоньше.. сколько проживут на рыбалках мне пока неизвестно.Выбирать и ловить вам.
Прикрепления: 6278652.jpg (80.9 Kb) · 3210012.jpg (140.9 Kb) · 8203347.jpg (127.7 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:18 | Сообщение # 22
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
А Сегодня взял ещё один шнур на тестирование...похоже это уже болезнь. Смотрите не заразитесь.

SUFIX PERFOMANCE FUSE

Тест 3.6 кг. 8lb 0.10 mm. 135 метров . цена 540 рублей. Или 4 рубля за метр

И вот..когда я уже решил что закончил всю эту утомительную канитель с разрывами весами и другими «ярдалибрами» случилось чудо.
чудо пришло оттуда , откуда не ждали. помните как в том мультфильме ?
Ноги..крылья…главное хвост. Америка.. Япония... а тут бах –Финляндия.
не…Рапалу то мы все знаем, а вот знаем ли мы что они ,или если быть точным , корпорация Нормарк , плетёнку делают?
Sufix называется. Tам разная есть..мне для теста досталась performance fuse
ловил на такую кто ни будь?
Похожа на проволоку, жёсткая, цвет ядовитый, полное ощущение проволоки подтвердилось при попытке пережечь зажигалкой, если другие шнуры мигом перегорали, то этот поддавался с трудом. Плавился как пластмасса.
Но по результатам теста всех уделал. Либо финны такие честные...либо надо что то другим в консерватории поправить



Ну да…конечно… я продвигаю этот шнур и это всё вымысел. Повторите мой опыт самостоятельно и опровергнете всё что я тут понаписал.
Весы вам в руки и удачи на рыбалке.

Прикрепления: 0180678.jpg (71.5 Kb) · 3917193.jpg (11.8 Kb) · 9364463.jpg (46.2 Kb) · 7785830.jpg (116.1 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:21 | Сообщение # 23
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
Огромное спасибо Алексею Цессарскому за составленные таблицы. Они очень наглядно продемонстрируют вам всю выявленную разницу в шнурах в результате тестирования. К сожалению в таблицу не вошло несколько шнуров которые я взял для тестирования чуть позже. Но уверен что общая картина вам уже ясна.

Таблица показывает лишь проценты ...но в таблице нельзя отразить реальный диаметр шнура. Да.. ProJig оказался на разрыв близким к

обозначенному тесту. Но при этом он реально в два раза толще чем другие шнуры при таком же тесте. Или Роwer Pro 5 lb.? держит 2 кг

Можно только поздравить производителя за честность. Но Kosadaka wega держит примерно так же но, она значительно тоньше.

Все кто ознакомился с этим материалом , спрашивают меня про выводы.
Я не хотел делать никаких особенных выводов , но раз просят.
Вывод первый. практически все производители завышают разрывную нагрузку своих шнуров .
Я конечно допускаю что я как то неправильно её измерял,но ведь большинство рыбаков крепят приманки при помощи узла и какой нам толк от заявленных на коробке 10 кг ..если шнур и 5 кг не держит?
Не проще отписывать реальную нагрузку? тогда и доверия изделию будет больше.
Есть производители которые пишут более менее близкую разрывную нагрузку ,но получается что их шнуры по диаметру значительно толще чем другие шнуры, с такой же реальной разрывной нагрузкой.
Почему из всех протестированных мной шнуров только два производителя рекомендуют конкретный узел для своих шнуров?
Ещё один вывод давно всем известный, много денег мы платим за бренд, ладно ещё у дайвы шнур не хуже других , но шимано?
Если бы я не пользовал этот шнур сам , я бы промолчал, а так скажу…непонятно за что берут деньги…лучше уж китайский купить.
Теперь прошка. Поставщик данного шнура сейчас один- Нормарк. Как только у него заканчивается товар… сразу начинаются проблемы с размерами и размотками у розничных продавцов.
Что сказать про японский Power Pro непонятно. Взял для тестирования на водоёме. Но поставщик данного шнура уже другой.
Но тут зашёл в один рыболовный магазин и увидел непонятную катушку с прошкой. Стал рассматривать…так продавец стал отговаривать меня её покупать, я правда и не собирался но спросил почему?
так он мне выложил 5 !??? разных катушек под именем power pro и сказал что они все разные и три из них полное г. это ещё он Японский вариант не видел:)
Поэтому совет прежний- покупать у тех кому доверяете, если в магазине есть ещё и шнуры sufix , то скорее всего в этом магазине прошка родная. Хотя , если честно, это уже не та старая добрая леска…которая была лет 5 назад.

Вот такие вот краткие выводы.

Прикрепления: 1143736.jpg (227.0 Kb) · 1780261.jpg (223.5 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
LuckyДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:23 | Сообщение # 24
Китобой
Группа: Администраторы
Сообщений: 500
Репутация: 45
Статус: Offline
зы...

Меня попросили сравнить два шнура Повер про для Европы и Японии...

они одинаковые...разница в обозначении размера и размотке...

По материалам Fishbond.ru

Прикрепления: 3356844.jpg (96.3 Kb)


Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
 
Форум » Новое и старое у Lucky » Тест плетёнок » тест плетёных шнуров (Как выбрать плетёнку?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Форма входа

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 39